Passion-USAP

Forum non-officiel de l'USAP


    Castres Olympique

    Partagez
    avatar
    Josep
    Administrateur
    Administrateur

    Masculin
    Nombre de messages : 350
    Localisation : Alenyà en Catalunya del Nord ...
    Humeur : Fan inconditionel, passioné donc de bonne humeur !
    Réputation : 0
    Nation :
    Club :

    CO Castres Olympique

    Message  Josep le Dim 1 Mar - 0:30



    Maillots :


    Effectifs :
    Avants


    • N°1 : Luc Ducalcon, Pilier gauche français arrivé au CO en 2007.
    • N°1 : Yannick Forestier, Pilier gauche français arrivé de Colomiers en 2004 / 2005.
    • N°1 : Akvsenti Giorgadze, Pilier gauche international géorgien arrivé d'Italie en 2005.

    • N°2 : Mathieu Bonello, Talonneur français à Castres depuis 2007.
    • N°2 : Romain Terrain, Talonneur français arrivé de Pau en 2006.

    • N°3 : Carl Hoeft, Pilier droit i,ternational Néo-Z arrivé en cours de saison du Super 12 en 2005.
    • N°3 : Kees Lensing, Pilier droit international namibien arrivé en fin de saison des Sharks en 2007.
    • N°3 : Danie Saayman, Pilier droit Sud-Africain arrivé en cours de saison des Sharks en 2006.

    • N°4 : Rodrigo Capo Ortega, Deuxième ligne international uruguayen au CO depuis 2002.
    • N°4 : Colin Gaston, Deuxième ligne français débarqué de l'USAP en 2007.
    • N°4 : Kiril Koulemine, Deuxième ligne international russe parti d'Agen pour le CO en 2008.

    • N°5 : Ludovic Michaux, Deuxième ligne français arrivé de la gavatxeria ( Narbonne ) en 2008.
    • N°5 : Lionel Nallet, Deuxième ligne international français venue du CSBJ en 2002.

    • N°6 : Alexandre Bias, Troisième ligne aile français arrivé de Bourgoin en 2003.
    • N°6 : Steve Malonga, Troisième ligne aile français arrivé de Biarritz en 2008.
    • N°6 : Chris Masoe, Troisième ligne aile néo-Zélandais arrivé de Wellington en cours de saison 2008.

    • N°7 : Darron Nell, Troisième ligne aile sud-Africain arrivé des Cheetahs en cours de saison 2008.
    • N°7 : Lei Tomiki, Troisième ligne aile australien arrivé de Narbonne en 2007.

    • N°8 : Florian Faure, Troisième ligne centre français venue de Grenoble en 2005.
    • N°8 : Joe Tekori, Troisième ligne centre international samoan arrivé d' Auckland en 2007.

    Arrières

    • N°9 : Sébastien Tillous-Borde, Demi de mêlée international français au CO depuis la saison 2007 / 2008 après être parti de Biarritz.
    • N°9 : Kevin Senio, Demi de mêlée international néo-zélandais arrivé en 2007 des Crusaders.

    • N°10 : Romain Boscus, Demi d'ouverture français formé au centre de formation castrais.
    • N°10 : Anthony Lagardère, Demi d'ouverture français arrivé de la Pro D2 ( Auch ) en 2007.
    • N°10 : Cameron McIntyre, Demi d'ouverture néo-zélandais arrivé des Crusaders en 2007.

    • N°11 : Mathieu Bourret, Ailier gauche international universitaire français arrivé de Northampton en 2007 mais il a été formé à l'USAP et a, malheureusement, manqué la pénalité du Brenus en finale ( 2004 ).
    • N°11 : Laloa Milford, Ailier gauche samoan arrivé de Bayonne en 2005.

    • N°12 : Phil Christophers, Premier centre international anglais venu de Leeds en 2005.
    • N°12 : Steve Kefu, Premier centre international australien venu des Queensland Reds en 2006 après avoir passé plus de 8 ans dans son ancien club.
    • N°12 : Lionel Mazars, Premier centre international français ( 1 sélection ) arrivé de Narbonne en 2007.

    • N°13 : Thomas Sanchou, Deuxième centre français arrivé d' Albi en 2008.
    • N°13 : Salesi Sika, Deuxième centre international américain, même si il est tongien d'origine arrivé de la gavatxeria ( Béziers ) en 2008.

    • N°14 : Rafael Carballo, Ailier droit international argentin arrivé de Toulon en 2006.
    • N°14 : Brad Fleming, Ailier droit néo-zélandais arrivé des Highlanders en 2004.

    • N°15 : Paul Bonnefond, Arrière français formé au centre de formation castrais.
    • N°15 : Thomas Bouquié, Arrière français formé à l'USAP et au CO depuis 2008.
    • N°15 : Romain Teulet, Arrière français formé au CO et dans le club ( au haut niveau ) depuis 8 ans.


    Staff technique




    Palmarès :

      Championnat de France

    • Vainqueur : 1993, 1950, 1949,
    • Finaliste : 1995


      Championnat de France - Reichel A

    • Vainqueur : 2008


      Challenge Sud Radio

    • Vainqueur : 2004,


      Challenge Yves du Manoir

    • Finaliste : 1993,


      Coupe d'Europe - Bouclier européen

    • Vainqueur : 2003,
    • Finaliste : 2000, 1997,



    Le Castres Olympique en bref :

    Surnom(s) : Les Castrais
    Date de fondation : 1906
    Couleurs : Bleu et Blanc
    Stade : Pierre-Antoine ( 9'423 places )
    Siège : 205, Avenue du Général de Gaulle 81100 Castres
    Compétitions engagé : Top 14 / H-Cup
    Site web officiel : Site Officiel du CO
    Forum officiel :Le forum du CO




      La date/heure actuelle est Mar 20 Fév - 4:21